11 de maio de 2011

Definida a composição das comissões para o biênio 2011/2013

O Colégio de Líderes da Assembléia Legislativa de Minas Gerais concluiu a definição sobre a formação das  dezenove comissões permanentes para o biênio 2011/2013. O resultado final, com a composição partidária das comissões, foi lido na Reunião Ordinária de Plenário.

Administração Pública

Efetivos: Gustavo Corrêa (DEM), presidente; Délio Malheiros (PV), vice; Bonifácio Mourão (PSDB), Neider Moreira (PPS), Rogério Correia (PT), Ivair Nogueira (PMDB) e Fred Costa (PHS)

Suplentes: Gustavo Valadares (DEM), Hely Tarqüínio (PV), Carlos Mosconi (PSDB), Luzia Ferreira (PPS), Paulo Lamac (PT), Bruno Siqueira (PMDB) e Sebastião Costa (PPS)

Assuntos Municipais e Regionalização

Efetivos: Almir Paraca (PT), presidente; Pompílio Canavez (PT), vice; Liza Prado (PSB), João Leite (PSDB) e Sebastião Costa (PPS)

Suplentes: Elismar Prado (PT), Paulo Lamac (PT), Romeu Queiroz (PSB), Anselmo José Domingos (PTC) e Neider Moreira (PPS)

Constituição e Justiça

Efetivos: Sebastião Costa (PPS), presidente; Bruno Siqueira (PMDB), vice; Cássio Soares (PRTB); Delvito Alves (PTB), Luiz Henrique (PSDB), Rosângela Reis (PV) e André Quintão (PT)

Suplentes: Doutor Viana (DEM), Gilberto Abramo (PRB), Bosco (PTdoB), Arlen Santiago (PTB), Rômulo Viegas (PSDB), Délio Malheiros (PV) e Adelmo Carneiro Leão (PT)

Cultura

Efetivos: Elismar Prado (PT), presidente; Luzia Ferreira (PPS), vice; Rômulo Veneroso (PV), Carlos Mosconi (PSDB) e Tenente Lúcio (PDT)

Suplentes: Ulysses Gomes (PT), Neilando Pimenta (PHS), Doutor Wilson Batista (PSL), Luiz Henrique (PSDB) e Luiz Carlos Miranda (PDT)

Defesa do Consumidor e do Contribuinte

Efetivos: Délio Malheiros (PV), presidente; Liza Prado (PSB), vice; Duílio de Castro (PMN), Carlos Henrique (PRB) e Antônio Júlio (PMDB)

Suplentes: Romel Anísio (PP), Rosângela Reis (PV), Antônio Lerin (PSB), Sávio Souza Cruz (PMDB) e Vanderlei Miranda (PMDB)

Direitos Humanos

Efetivos: Durval Ângelo (PT), presidente; Paulo Lamac (PT), vice; Antônio Genaro (PSC), Delvito Alves (PTB) e Luiz Carlos Miranda (PDT)

Suplentes: Maria Tereza Lara (PT), Pompílio Canavez (PT), Duílio de Castro (PMN), João Leite (PSDB) e Sargento Rodrigues (PDT)

Educação, Ciência, Tecnologia e Informática

Efetivos: Bosco (PTdoB), presidente; Dalmo Ribeiro (PSDB), vice; Neilando Pimenta (PHS), Carlin Moura (PCdoB) e Paulo Lamac (PT)

Suplentes: Ana Maria Resende (PSDB), Deiró Marra (PR), João Vítor Xavier (PRP), Maria Tereza Lara (PT) e Celinho do Sinttrocel (PCdoB)

Esportes e Lazer

Efetivos: Marques Abreu (PTB), presidente; Tadeuzinho Leite (PMDB), vice; Fabiano Tolentino (PRTB), Adelmo Carneiro Leão (PT) e Gustavo Perrella (PDT)

Suplentes: João Leite (PSDB), Bruno Siqueira (PMDB), Gustavo Valadares (DEM), André Quintão (PT) e Luiz Carlos Miranda (PDT)

Fiscalização Financeira e Orçamentária

Efetivos: Zé Maia (PSDB), presidente; Doutor Viana (DEM), vice; Romel Anísio (PP), João Vítor Xavier (PRP), Antônio Júlio (PMDB), Ulysses Gomes (PT) e Gustavo Perrella (PDT)

Suplentes: João Leite (PSDB), Gustavo Corrêa (DEM), Tiago Ulisses (PV), Cássio Soares (PRTB), Rogério Correia (PT), Ivair Nogueira (PMDB) e Sargento Rodrigues (PDT)

Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Efetivos: Célio Moreira (PSDB), presidente; Duarte Bechir (PMN), vice; Luzia Ferreira (PPS), Gustavo Corrêa (DEM) e Sávio Souza Cruz (PMDB)

Suplentes: Deiró Marra (PR), Hely Tarqüínio (PV), Doutor Viana (DEM), Zé Maia (PSDB) e Ivair Nogueira (PMDB)

Minas e Energia

Efetivos: Sávio Souza Cruz (PMDB), presidente; Tiago Ulisses (PV), vice; Leonardo Moreira (PSDB), Antônio Carlos Arantes (PSC) e Carlos Henrique (PRB)

Suplentes: Adalclever Lopes (PMDB), Rômulo Veneroso (PV), Dalmo Ribeiro (PSDB), Fábio Cherem (PSL) e Antônio Júlio (PMDB)

Participação Popular

Efetivos: André Quintão (PT), presidente; Fred Costa (PHS), vice; Bosco (PTdoB); Antônio Lerin (PSB) e Carlin Moura (PCdoB)

Suplentes: Adelmo Carneiro Leão (PT), João Leite (PSDB), Sebastião Costa (PPS), Rômulo Veneroso (PV) e Celinho do Sinttrocel (PCdoB)

Política Agropecuária e Agroindustrial

Efetivos: Antônio Carlos Arantes (PSC), presidente; Fabiano Tolentino (PRTB), vice; Rômulo Viegas (PSDB), Romel Anísio (PP) e Doutor Viana (DEM)

Suplentes: Romeu Queiroz (PSB), Luiz Humberto Carneiro (PSDB), Bonifácio Mourão (PSDB), Antônio Lerin (PSB) e Rogério Correia (PT)

Redação

Efetivos: Duarte Bechir (PMN), presidente; Ana Maria Resende (PSDB), vice; Luiz Henrique (PSDB), Deiró Marra (PR) e Gilberto Abramo (PRB)

Suplentes: Antônio Carlos Arantes (PSC), João Leite (PSDB), Bosco (PTdoB), Luzia Ferreira (PPS) e Antônio Júlio (PMDB)

Saúde

Efetivos: Carlos Mosconi (PSDB), presidente; Hely Tarqüinio (PV), vice; Doutor Wilson Batista (PSL), Neider Moreira (PPS) e Adelmo Carneiro Leão (PT)

Suplentes: Doutor Viana (DEM), Tiago Ulisses (PV), Duílio de Castro (PMN), Luzia Ferreira (PPS) e Almir Paraca (PT)

Segurança Pública

Efetivos: João Leite (PSDB), presidente; Maria Tereza Lara (PT), vice; Zé Maia (PSDB), Cássio Soares (PRTB) e Sargento Rodrigues (PDT)

Suplentes: Leonardo Moreira (PSDB), Durval Ângelo (PT), Célio Moreira (PSDB), Gustavo Valadares (DEM) e Tenente Lúcio (PDT)

Trabalho, Previdência e Ação Social

Efetivos: Rosângela Reis (PV), presidente; Luiz Carlos Miranda (PDT), vice; Romeu Queiroz (PSB), Pompílio Canavez (PT) e Tadeuzinho Leite (PMDB)

Suplentes: Duarte Bechir (PMN), Sargento Rodrigues (PDT), Antônio Genaro (PSC), Celinho do Sinttrocel (PCdoB) e Sávio Souza Cruz (PMDB)

Transporte, Comunicação e Obras Públicas

Efetivos: Adalclever Lopes (PMDB), presidente; Celinho do Sinttrocel (PCdoB), vice; Gustavo Valadares (DEM), Célio Moreira (PSDB) e Anselmo José Domingos (PTC)

Suplentes: Carlos Henrique (PRB), Carlin Moura (PCdoB), Fábio Cherem (PSL), Gustavo Corrêa (DEM) e Deiró Marra (PR)

Turismo, Indústria, Comércio e Cooperativismo

Efetivos: Tenente Lúcio (PDT), presidente; Dalmo Ribeiro (PSDB), vice; Rômulo Viegas (PSDB), Vanderlei Miranda (PMDB) e Ulysses Gomes (PT)

Suplentes: Gustavo Perrella (PDT), Fred Costa (PHS), Hélio Gomes (PSL), Tadeuzinho Leite (PMDB) e Pompílio Canavez (PT).